Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

23 июля 2013

Документальный фильм «Второе крещение Руси»

Москва, 23 июля.  На телеканале «Россия 1» 22 июля 2013 года состоялся показ документального фильма митрополита Волоколамского Илариона «Второе крещение Руси», приуроченный к 1025-летию Крещения Руси.

1025 лет назад на берегу Днепра случилось событие, повлиявшее на весь ход мировой истории: князем Владимиром была крещена Киевская Русь.

В тот день в днепровской купели родился новый народ со своей особой системой духовных и нравственных координат. За тысячу лет Русская Православная Церковь стала крупнейшей православной Церковью мира. И даже годы гонений на Церковь, жестокие репрессии против священников и верующих, жесткая атеистическая пропаганда не смогли убить веру и дух православия в русском народе. Закрывались храмы, разрушались монастыри, ссылались священники, но вера оставалась в сердцах людей. И в 1988 году, когда партийное руководство Советского Союза разрешило праздновать 1000-летие Крещения Руси, в храмы на праздничные мероприятия пришли миллионы людей. Это стало началом духовного возрождения России, которое продолжается и сейчас.

В фильме рассказано о последних 25 годах жизни Церкви, о ее возрождении на всем пространстве исторической Руси и за ее пределами. За четверть века Русской Православной Церковью построено более 25 тысяч храмов, открыто около 800 новых монастырей. Тысяча храмов в год, три храма в день. Ничего подобного в истории христианства не было никогда.

Эксклюзивное интервью для фильма дали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Президент России Владимир Путин, иерархи, клирики и миряне из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Средней Азии, Казахстана и ряда других стран.

Автор и ведущий фильма – митрополит Волоколамский Иларион.