Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

Презентация книги В.Р. Легойды «Человек в шкуре дракона» прошла в Москве

5 декабря 2014

Москва, 5 декабря. В московском культурном центре «Покровские ворота» председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда представил свою новую книгу «Человек в шкуре дракона». В сборник вошли тексты редакторских колонок главы Синодального информационного отдела в журнале «Фома», его интервью и публикации в СМИ.

В ходе презентации В.Р. Легойда рассказал собравшимся не только то, о чем говорит его новая — третья — книга, но и в чем заключается смысл ее названия.

По словам председателя Синодального информационного отдела, название последней книги для него очень дорого.

«Это очень глубокий образ. Мне кажется, все знают и помнят льюисовский образ мальчика Юстэса, который превращается в дракона, и не может сбросить с себя этот облик. И тогда приходит лев Аслан, который символизирует Христа, и сдирает с него эту шкуру», — сказал В.Р. Легойда.

«Мне кажется, что любой человек, который пытается что-то сделать с собой, понимает, что мы в этого дракона все равно ежедневно превращаемся. И ты в какой-то момент понимаешь, что ты не можешь сам от этого освободиться, и тебе нужна помощь. Человеку нужен Бог. Мне кажется, что это точный, поразительно глубокий образ. Сложно придумать что-то лучшее», — заключил он.